11/28/11

Бразильский трюфель "Brigadeiro"


 A receita em português está em baixo. 

"Brigadeiro" - (бригадéйру - бригадир) или negrinho (негринью) - это, пожалуй, самая популярная бразильская национальная сладость. В других странах ее называют "бразильский трюфель". Названа она так в честь известного бразильского политика, военного - Эдуарду Гомеса. (состоял в звании бригадира воздушных войск. Бригадир - воинский чин, выше полковника, но ниже генерал-майора.) В 1946 и 1950 гг. Эдуарду Гомес баллотировался в президенты. И вот как раз во время первых выборов были придуманы эти конфеты для сбора средств в поддержку его политической кампании. Выборы он, правда, не выиграл..., но конфеты обрели невероятную популярность и по сей день являются буквально "бестселлером" всех бразильских кондитерских! 

 От себя могу добавить, что это мои самые любимые конфеты из всех, которые я когда либо ела!!! Когда я в первый раз оказалась в Португалии, меня сразу же угостили этим лакомством...и я поняла, что пропала...:)
  
Brigadeiro

Ингредиенты:

1 банка (380г) качественного сгущенного молока (без добавления растительных жиров)
1 ст. л. сливочного масла
4 ст. л. какао (или 4 ст. л. тертого горького шоколада 75-80%)
шоколадная посыпка "вермишель"
  
Приготовление:

1) Смешать в кастрюльке с непригараемым дном все указанные ингредиенты, кроме посыпки.
2) Перемешать как следует и поставить на небольшой огонь. При постоянном помешивании довести смесь до кипения. Убавить огонь до минимума и продержать еще массу на огне примерно 10 минут, постоянно мешая! Готовая масса должна стать густой, очень гладкой и блестящей. При интенсивном повороте ложкой должно виднеться дно кастрюльки и "рисунок" от ложки тоже должен оставаться четким.
3) Как только масса приготовилась, снять ее с огня и перелить в другую подходящую емкость, смазанную маслом, и остудить полностью.
4) Затем при помощи двух чайных ложек, а потом руками (смазанных сливочным маслом), формируем шарики размером чуть меньше грецкого ореха. После чего обваливаем ее в таком гранулированном шоколаде.

Примечание: Я всё-таки настаиваю на том, чтобы использовалась именно такая посыпка "вермишель" (и чем качественнее она будет, тем лучше). Без нее конфета...ну, как бы что-то теряет..., становится просто вкусной конфетой...А с такой посыпкой она превращается в настоящий бразильский трюфель. Купить ее не везде и не всегда просто, но если постараться, можно найти.

 А вот если вместо какао или шоколада взять сухое молоко (или даже тертый белый шоколад) и обвалять конфету в белой шоколадной "вермишельке", то получится белый бразильский трюфель "brigadeiro branco".

É o meu docinho favorito! E sempre vai ser... 
Não tenho palavras mais! ;)
Simplesmente delícia!

Brigadeiro

Ingredientes: 
 
1 lata de leite condensado1 c.de sopa de manteiga
4 c.de sopa de chocolate em pó
chocolate granulado q.b.

Preparação:

1) Colocar todos os ingredientes numa panela em lume brando (excepto o chocolate granulado).
2) Mexer bem, não deixando pegar no fundo. Deixar endurecer um pouco (cerca de 5-10 minutos  no lume, sempre mexendo).
3) Em seguida untar um prato com manteiga e colocar a massa de brigadeiro para arrefecer durante cerca de 1 hora.
4) Quando já estiver frio, untar as mãos com manteiga e fazer pequenas bolinhas.
Depois passar pelo chocolate granulado. E está pronto para servir.

Para fazer o brigadeiro branco preparar a receita substituindo o chocolate em pó pelo leite em pó (ou pelo chocolate branco ralado).